«Mad Wave Challenge», день первый. Мощь украинцев, уровень россиян и надежды Бреста

MWCH vb-1

С уходом двух Анастасий – Шкурдай и Грицук – из старшей возрастной группы «Mad Wave Challenge» копилка Брестского ЦОР резко оскудела. И пока никто из юных брестских пловчих падающее знамя не подхватил.

В первый день «Безумной волны» разыгрывалось 28 комплектов наград на семи дистанциях: 50 и 200 метров вольным стилем, 50 и 200 метров на спине, 100 метров брассом, баттерфляем и комплексом. В старшей возрастной группе что у мальчишек, что у девчонок за медали развернулась настоящая битва. Трижды на верхней ступеньке пьедестала довелось побывать лишь москвичке Софии Петренко, дважды – ее земляку Андрею Чулкову, выигравшим все дистанции вольным стилем (у Софии также в активе сотня баттерфляем). У мальчишек не затерялись и наши. Михаил Ларченко выиграл стометровку комплексом, Иван Адамчук на той же дистанции стал третьим, зато выиграл 200 метров на спине и стал вторым на «полтиннике» тем же стилем. Ларченко еще на двух дистанциях финишировал в гребке от наград – 4-м и 5-м.

У девчонок, помимо Петренко, побеждали также россиянки. Лишь однажды в их монополию сумела вклиниться минчанка Яна Ивашинко – она выиграла заплыв 200 метров на спине.

Отметим, что в старшей группе как никогда сильную и многочисленную команду привезла Лига плавания Украины. Киевляне Юрий Косян и Игорь Трояновский забрали два золота в первый день, не затерялись на дорожках и другие представители Украины, которые позволили своему клубу выиграть командный зачет первого дня.

В младшей возрастной группе (мальчики 2004 г.р. и моложе, девочки 2006 г.р. и моложе) интриги было куда меньше. С первых же заплывов отметились два мультимедалиста: москвич Федор Крюк и Виктория Рыжковаиз Сызрани. В их активе – по четыре победы на семи дистанциях. Отметим любопытный факт: Федор Крюк практически во всех заплывах активно боролся с братом Борисом. И тот тоже разжился золотой медалью, выиграв дистанцию 100 метров баттерфляем. Брестчанам в младшей группе похвастаться вовсе было нечем.