Новости

Сильнейшие юноши Mad Wave Challenge на 200 м на спине
Продолжая рубрику с обзором рейтингов Mad Wave Challenge за всю историю проведения турнира, сегодня мы наконец перевернемся на спину и поговорим про сто сильнейших юношей на дистанции 200 метров в каждом возрасте.
Открывает рейтинг московский спортсмен Матвей Ашеко (2009 г.р.). В ноябре прошлого года на этапе в Бресте Матвей проплыл дистанцию в 200 метров на спине с рекордным временем среди своих ровесников – 2.34,76, а спустя пять месяцев в Рузе финишировал за 2.30,68 и занял 9-ое место в рейтинге юношей 11 лет. Лидирующая позиция в этой возрастной группе с результатом 2.25,79 у воспитанника петербургской СШОР №3 Калининского района Михаила Зацепина (2008 г.р.).
Миша, привет! Какой у тебя был самый запоминающийся день в бассейне? Расскажи о нем.
- Год назад у нас был день, когда мы плавали всё что хотим, но, чтобы было хотя бы немного сложно.
Если бы вместо дистанции надо было бы сыграть на гитаре, справился бы?
- Нет, я не умею играть на гитаре. И тем более, если ты плаваешь, то можешь улучшить результаты или выполнить разряд.
Как отдыхаешь с друзьями после тренировки?
- Либо иду гулять, либо иду к кому-нибудь из них в гости.
В рейтинге у 12-летних спортсменов на первой строчке с 2017 года держится результат тверского спортсмена Антона Скоромнова (2005 г.р.) – 2.17,68. В возрастной группе на год старше лучшее время принадлежит белорусскому спортсмену из Бреста Ивану Адамчуку (2003 г.р.) – 2.08,49. Ближе всего к его достижению только упомянутый выше Антон Скоромнов (2.08,96) и один из фаворитов нынешнего сезона Mad Wave Challenge Азиз Ахмеров (2007 г.р.) из Уфы. На первом этапе турнира в Бресте Азиз проплыл 200 метров на спине за 2.18,59, а уже в Рузе, спустя пять месяцев, поразил всех, показав лучший результат сезона в этом виде программы – 2.09,92.
Азиз, какие твои дальнейшие цели в этом виде спорта?
- Моя главная цель в плавании – это, конечно, стать олимпийским чемпионом и показывать пример другим спортсменам.
Знаешь кто такой Энтони Эрвин? Что думаешь о нем?
- Я немного знаю об этом спортсмене, но он поставил рекорд мира и три раза выиграл Олимпиаду, также он показывает отличные результаты.
Смог бы питаться одними шоколадками неделю?
- Смотря каким шоколадом если горьким, то это было бы трудно, а если молочный, то без проблем.
Вышеупомянутый Иван Адамчук возглавил рейтинг и в самой старшей возрастной группе с лучшим временем на 200 метров на спине за всю историю проведения Mad Wave Challenge – 2.02,11. Лидер турнирной таблицы сезона 2020 в плавании на спине Никита Ханин (2006 г.р.) в этом списке занимает пока что 9-ую строчку с результатом 2.10,09.
Никита, что самое сложное для тебя на соревнованиях?
- На соревнованиях самое сложное – это настроиться на старт.
Что смотришь в свободное время? Видел прямые эфиры на YouTube-канале Академии спорта?
- Да, я смотрю прямые эфиры. Некоторые пересматриваю несколько раз. Также пересматриваю свои заплывы. Смотрю фильмы на YouTube, в свободное время.
Какой твой любимый завтрак?
- На завтрак я люблю есть яичницу с сосисками и кашу «5 злаков».
Рейтинг ТОП-100 Mad Wave Challenge – 200 м на спине — юноши
Продолжение следует…
Последние новости

3 июн. 2025

26 мая 2025

16 мая 2025